Presentation du Festival, des compétitions, du Comité de sélection
 
 
 
La Sélection Officielle
 
 
- 25 films en Sélection Officielle dont :
- 17 films projetés en compétition,
- 8 films projetés hors compétition.
- 3 films présentés en Avant-Première,
 
 
Soit 28 films inédits avec près de  20 équipes de films venues défendre et promouvoir leurs Šuvres.
 
 
 
LE COMITE DE SELECTION
 
 
 
Présidé par Christian Cappe, Délégué Général du Festival, il est constitué de personnalités reconnues dans le monde de la télévision et tout particulièrement désireuses de promouvoir le Festival du Film de Télévision ; ils ont collaboré activement à la Sélection Officielle.
 
 
 Mara Sorbera, directrice artistique pour TF1
 Stéphane Strano, conseiller de programme pour France 2
 Anne Holmes, conseillère de programme pour France 3
 Dominique Jubin, chef de projet fiction pour Canal +
 Arnaud Jalbert, chargé de programmes pour Arte
 Julien Dewolf, conseiller de programme pour M6
 François Luciani, réalisateur
 Eric Kristy, scénariste
 Cécile Roger Machart, productrice
 Jean-Michel Lorenzi, producteur
 Frédéric Porte, compositeur
 Marie Bunel, comédienne
 Frédéric André, Industries Techniques
 Danièle Ohayon, journaliste France Info
 Julie Sarraut, programmatrice du Festival
 
 
SELECTION OFFICIELLE
LA COMPETITION
 
 
CATEGORIE FILMS UNITAIRES
 
 
DANS LA TETE DU TUEUR
Production : GMT Productions
Diffuseur : TF1
Casting : Thierry Frémont, Bernard Giraudeau
Réalisateur : Claude-Michel Rome
Scénaristes : Didier Decoin, Claude-Michel Rome
Compositeur : Frédéric Porte
 
BEL AMI
Production : Studio International
Diffuseur : France 2
Casting : Sagamore Stévenin, Claire Borotra, Florence Pernel, Laurent Bateau
Réalisateur : Philippe Triboit
Scénaristes : Philippe Triboit, Michel Martens
Compositeur : François Staal
 
LE TRIPORTEUR DE BELLEVILLE
Production : Nelka Films
Diffuseur : France 2
Casting : Lorant Deutsch, Romane Bohringer, Michel Jonasz, Mathieu Mlekuz
Réalisateur : Stéphane Kurc
Scénaristes : Daniel Goldenberg, Corinne Atlas
Compositeur : Stéphane Zidi
 
UN AMOUR A TAIRE
Production : Merlin Productions
Diffuseur : France 2
Casting : Jérémie Rénier, Nicolas Gob, Louise Monot, Michel Jonasz, Charlotte de Turckheim, Bruno Todeschini
Réalisateur : Christian Faure
Scénaristes : Pascal Fontanille, Samantha Mazeras
Compositeur : Charles Court
 
 
ALLONS PETITS ENFANTS
Production : Raspail Production
Diffuseur : France 3
Casting : Oscar Copp, Carole Richert, Annie Girardot, Jean Michel Noirey, Jean Louis Foulquier, Delphine Zentout
Réalisateur : Thierry Binisti
Scénariste : Nadine Lermite
Compositeur : Carolin Petit
 
COLOMBA
Production : Et Associés
Diffuseur : France 3
Casting : Olivia Bonamy, Grégory Fitoussi, Claire Borotra, Jean-Luc Bideau
Réalisateur : Laurent Jaoui
Scénaristes : Laurent Jaoui, Olivier Gorse
Compositeur : François Staal
 
LE CRIME DES RENARDS
Production : Flach Films
Diffuseur : Arte
Casting : Aurélien Recoing, Hélène Foubert, Nathalie Besançon
Réalisateur : Serge Meynard
Scénariste : Serge Meynard
Compositeurs : Eric Neveu, François Lepetit
 
 
CATEGORIE FICTION DE PRESTIGE
 
DANS LA TETE DU TUEUR
Production : GMT Productions
Diffuseur : TF1
Casting : Thierry Frémont, Bernard Giraudeau
Réalisateur : Claude-Michel Rome
Scénaristes : Didier Decoin, Claude-Michel Rome
Compositeur : Frédéric Porte
 
COLOMBA
Production : Et Associés
Diffuseur : France 3
Casting : Olivia Bonamy, Grégory Fitoussi, Claire Borotra, Jean-Luc Bideau
Réalisateur : Laurent Jaoui
Scénaristes : Laurent Jaoui, Olivier Gorse
Compositeur : François Staal
 
BEL AMI
Production : Studio International
Diffuseur : France 2
Casting : Sagamore Stévenin, Claire Borotra, Florence Pernel, Laurent Bateau
Réalisateur : Philippe Triboit
Scénaristes : Philippe Triboit, Michel Martens
Compositeur : François Staal
 
 
CATEGORIE FILM HISTORIQUE
(Films en costumes)
COLOMBA
Production : Et Associés
Diffuseur : France 3
Casting : Olivia Bonamy, Grégory Fitoussi, Claire Borotra, Jean-Luc Bideau
Réalisateur : Laurent Jaoui
Scénaristes : Laurent Jaoui, Olivier Gorse
Compositeur : François Staal
 
LE TRIPORTEUR DE BELLEVILLE
Production : Nelka Films
Diffuseur : France 2
Casting : Lorant Deutsch, Romane Bohringer, Michel Jonasz, Mathieu Mlekuz
Réalisateur : Stéphane Kurc
Scénaristes : Daniel Goldenberg, Corinne Atlas
Compositeur : Stéphane Zidi
 
BEL AMI
Production : Studio International
Diffuseur : France 2
Casting : Sagamore Stévenin, Claire Borotra, Florence Pernel, Laurent Bateau
Réalisateur : Philippe Triboit
Scénaristes : Philippe Triboit, Michel Martens
Compositeur : François Staal
 
ALLONS PETITS ENFANTS
Production : Raspail Production
Diffuseur : France 3
Casting : Oscar Copp, Carole Richert, Annie Girardot, Jean Michel Noirey, Jean Louis Foulquier, Delphine Zentout
Réalisateur : Thierry Binisti
Scénariste : Nadine Lermite
Compositeur : Carolin Petit
 
UN AMOUR A TAIRE
Production : Merlin Productions
Diffuseur : France 2
Casting : Jérémie Rénier, Nicolas Gob, Louise Monot, Michel Jonasz, Charlotte de Turckheim, Bruno Todeschini
Réalisateur : Christian Faure
Scénaristes : Pascal Fontanille, Samantha Mazeras
Compositeur : Charles Court
 
CATEGORIE SERIES
 
LES MONTANA " Sans issue"
Production : Telfrance
Diffuseur : TF1
Casting : Anne Caillon, Yvon Back, Didier Flamand
Réalisateur : Benoît d'Aubert
Scénaristes : Laurent Mondy, Jean Reynard, Robin Baratand
Compositeurs : Angélique et Jean-Claude Nachon
 
BOULEVARD DU PALAIS
"Une mort de trop"
Production : GMT Productions
Diffuseur : France 2
Casting : Jean-François Balmer, Anne Richard
Réalisatrice : Pascale Dallet
Scénaristes : Jean-Luc Estebe, Vincent Lambert
Compositeur : Florence Caillon
 
SI J'AVAIS DES MILLIONS
"Martin et Lola"
 "Les copains d'abord"
Production : GTV
Diffuseur : M6
Casting : Agathe de la Boulaye, Bruno Slagmulder, Bernadette Lafont
Réalisateur : Gérard Marx
Scénaristes : Philippe Niang, Patrick Moine
Compositeur : Simon Cloquet
 
CLARA SHELLER
Production : Scarlett Production
Diffuseur : France 2
Casting : Frédéric Diefenthal, Mélanie Doutey, Christophe Malavoy
Réalisateur: Renaud Bertrand
Scénariste : Nicolas Mercier, Stéphanie Tchou
Compositeur : Christophe Chassol
 
MADEMOISELLE NAVARRO
Production : JLA Productions
Diffuseur : TF1
Casting : Roger Hanin, Emmanuelle Boidron, Arthur Jugnot, Mathieu Delarive
Réalisateur : Jean Sagols
Scénaristes : Franck Olivier, Frédérique Topin
Compositeurs : Jannick Top, Serge Perathoner
 
LOUIS PAGE "Des bleus à l'âme"
Production : Septembre Productions
Diffuseur : France 2
Casting : Frédéric Van Den Driessche, Anne Macina, Jean Michel Noirey
Réalisateur : Jean-Louis Bertuccelli
Scénaristes : Frédérique Fall, Alain Etévé
Compositeur : Arnaud Dumond
 
CATEGORIE COMEDIES
 
A LA POURSUITE DE L'AMOUR
Production : Aubes Productions
Diffuseur : TF1
Casting : Claire Keim , Julie Debazac, Thomas Jouannet, Yannick Soulier
Réalisatrice : Laurence Katrian
Scénariste : Christine Miller
Compositeur : Frédéric Porte
 
 
MIS EN BOUTEILLE AU CHATEAU
Production : Héliox Films
Diffuseur : France 3
Casting : Gérard Rinaldi, Roland Magdane, Michel Creton, Emma Colberti, Blanche Raynal
Réalisatrice : Marion Sarraut
Scénariste : Jean-Marc Auclair
Compositeur : Nicolas Jorelle
 
PARLEZ MOI D'AMOUR
Production : Dune
Diffuseur : France 3 / TSR
Casting : Marie Christine Barrault, Jean Luc Bideau, Julie Judd, Stéphane Metzguer, Arielle Semenoff
Réalisateur : Lorenzo Gabriele
Scénaristes : Lorenzo Gabriele, Caroline Bongrand
Compositeur : Thierry Malet
 
CLARA SHELLER
Production : Scarlett Production
Diffuseur : France 2
Casting : Frédéric Diefenthal, Mélanie Doutey, Christophe Malavoy
Réalisateur: Renaud Bertrand
Scénariste : Nicolas Mercier, Stéphanie Tchou
Compositeur : Christophe Chassol
 
PRUNE BECKER
Production : Son et Lumière
Diffuseur : France 3
Casting : Béatrice Agenin, Antoine Duléry, Maxime Leroux, Frédérique Tirmont, Anne Le Ny
Réalisateur : Alexandre Pidoux
Scénaristes : Nathalie Kristy, Bénédicte Popper
Compositeur : Denis Barbier
 
SELECTION OFFICIELLE
LE HORS-COMPETITION
 
 
CATEGORIE FILMS UNITAIRES
 
CYRANO DE MENILMONTANT
Production : Raspail Production
Diffuseur : TF1
Casting : Claire Borotra, François Morel, Xavier Deluc
Réalisateur : Marc Angelo
Scénaristes : Gérard Carré, Alain Minier
Compositeurs : Angélique et Jean-Claude Nachon
 
UNE VIE EN RETOUR
Production : BFC Productions
Diffuseur : France 2
Casting : Anny Duperey, Michel Aumont, Florence Pernel, Juliette Lamboley, Daphné Baiwir
Réalisateur : Daniel Jeanneau
Scénariste : Odile Barsky
Compositeur : Jean-Marie Sénia
 
L'OMBRE D'UN CRIME
Production : JLA Créations
Diffuseur : France 3
Casting : Cyrielle Claire, Boris Terral, Martin Lamotte, Julie Judd
Réalisateur : Jean Sagols
Scénaristes : Laurence Décréau, Mitch Hooper
Compositeurs : Angélique et Jean-Claude Nachon
 
LA NUIT DU MEURTRE
Production : GTV
Diffuseur : France 3
Casting : Michel Aumont, Julien Boisselier, Jean Pierre Lorit, Anne Coesens, Jacques Spiesser, Michèle Moretti, Delphine Rollin
Réalisateur : Serge Meynard
Scénaristes : Serge Meynard, Anne Landois
Compositeur : Eric Neveux
 
LA PARENTHESE INTERDITE
Production : Image et Compagnie
Diffuseur : France 3
Casting : Julien Boisselier, Camille Japy, Nathalie Boutefeu, Andréa Ferreol, Didier Bezace
Réalisateur : David Delrieux
Scénariste : Marie-Anne Le Pezennec
Compositeur : Charles Court
CATEGORIE SERIES
 
COMMISSAIRE CORDIER
"Un crime parfait"
Production : Telfrance
Diffuseur : TF1
Casting : Pierre Mondy, Florence Pernel, Isabelle Gélinas
Réalisateur : Bertrand Van Effentere
Scénaristes : Michaella Watteaux, Gérard Lecas
Compositeur : Frédéric Porte
 
DIANE FEMME FLIC
"Affaire sous X"
Production : GMT Productions
Diffuseur : TF1 / TSR
Casting : Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffrarano, Vanessa Guedj
Réalisateur : Dominique Tabuteau
Scénaristes : Jeffrey Frohner, Julien Sarfati, Marie Guilmineau
Compositeur : Christophe La Pinta
 
LE PROC "Accident mortel"
Production : DEMD
Diffuseur : TF1, TSR
Casting : François-Eric Gendron, Babsie Steger, Frédéric Pellegeay, Juliette Lamboley
Réalisateur : Klaus Biedermann
Scénariste : Eric Kristy
Compositeur : Serge Perathoner
 
 
LES AVANT-PREMIERES
 
 
 
MON FILS D'AILLEURS
Production : Flach Film
Diffuseur : France 2
Casting : Clémentine Célarié, Didier Bezace
Réalisateur : Williams Crepin
Scénariste : Williams Crepin, Emmanuelle Sardou
Compositeur : Jean-Louis Negro
 
KAAMELOTT
Production : Calt Productions
Diffuseur : M6
Casting : Alexandre Astier, Anne Girouard, Thomas Cousseau, Jean-Robert Lombard
Réalisateur : Alexandre Astier
Scénariste : Alexandre Astier
 
LEA PARKER
"Pont neuf"
Production : & Associés
Diffuseur : M6
Casting : Sonia Rolland, Julie Boulanger, Sonia Mankaï, Mathieu Tribes
Réalisateur : Robin Davis
Scénariste : Stéphane Keller
 
 
 
 
 
 
2C Associés crée « Ecran Jeunesse »
 
 
Cette année 2C Associés crée un évènement dédié aux programmes jeunesse qui s'adressent aux 4-8 ans, 8-12 ans et adolescents.
 
Les programmes seront projetés en compétition selon 5 Catégories :
 
? Animation
? Fiction
? Habillage d'émission
? Emission
? Documentaire
 
 
CATEGORIE ANIMATION
 
LA FAMILLE PASSIFLORE
Diffuseur : TF1
Production : Euro-visual
Réalisateur : Eric Berthier
 
TOTALLY SPIES
Diffuseur : TF1
Production : Marathon
Réalisateur : Stéphane Berry
 
DORA l'exploratrice
Diffuseur : TF1, Tiji
Production : Nickelodeon (USA)
 
FRANKLIN fan de Hockey
Diffuseur : TF1
Production : Alphanim
Réalisateur : Gary Hurst
 
ALIEN BAZAR
Diffuseur : TF1
Production : Antefilms Production
Réalisateur : Andrew Young
 
MOBY DICK
Diffuseur : TF1
Production : Carrere Group
Réalisateur : Benoît Petit
 
PAT ET STANLEY
Diffuseur : TF1
Production : Mac Golf Ligue
Réalisateur : Pierre Coffin
ZOE KEZAKO
Diffuseur : TF1
Production : Sparkling
Réalisateur : Fabrice Fouquet
 
JIMMY NEUTRON
Diffuseur : TF1
Production : Nickelodeon (USA)
 
MARTIN MYSTERE
« L'attaque de génie »
Diffuseur : M6
Production : Marathon
Réalisateur : Stéphane Berry
 
WOMBAT CITY
Diffuseur : France2
Production : Les Films de la Perrine
Auteurs : Bruno Channe Kane
Réalisateur : Marc Boréal
 
DELTA STATE
Diffuseur : Canal +
Production : Alphanim
Auteurs : Rijsselberge, Gayeton, Rockman
Réalisateur : Pascal David
 
TOTALLY SPIES
Diffuseur : ABC Family
Production : Marathon, TF1 , Fox Family, Fox Kids
Auteur : Vincent Chalvon Demersay
Réalisateurs : Stéphane Berry, Pascal Jardin
BRANDY ET MONSIEUR MOUSTACHE
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
DISNEY'AMERICAN DRAGON
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
HIGGLYTOWN HEROES
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
DAVE LE BARBARE
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
CO 2
Diffuseur : MCM
Production : Télé Images Kids
Auteurs : Franck Ekinci, Arnaud Figaret
 
LES ENFANTS DU FEU
Diffuseur : France 3
Production : Millimages
Auteur : Patrick Galliano
Réalisateur : Xavier Giacometi
 
FROG
« Crapaud ramolo »
Diffuseur : M6
Production : Ellipsamine
Auteur : Joël Bassaguet
Réalisateur : Philippe Vidal
 
FROG
« Ca passe ou ça casse »
Diffuseur : M6
Production : Ellipsamine
Auteur : Joël Bassaguet
Réalisateur : Philippe Vidal
 
KID PADDLE
« Au feu d'la rampe »
Diffuseur : M6
Production : Dupuis Audiovisuel
Auteur : Laurent Bounoure
Réalisateur : Olivier Bonnet
 
KID PADDLE
« Comme chien et chat »
Diffuseur : M6
Production : Dupuis Audiovisuel
Auteur : Laurent Bounoure
Réalisateur : Olivier Bonnet
ATOMIC BETTY
« Les triplettes de l'espace »
Diffuseur : M6
Production : Teleimages
Auteur : Adrien Raesid
Réalisatrice : Virginie Jallot
 
ATOMIC BETTY
« Spider Betty »
Diffuseur : M6
Production : Teleimages
Auteur : Adrien Raesid
Réalisatrice : Virginie Jallot
 
UN JOUR UN DRAPEAU
Diffuseur : Eurêka
Production : Plug'n' Play
 
FRANNY ET LES CHAUSSURES MAGIQUES
Diffuseur : Piwi / 1er : France 5
Production : Decode
 
LES PETITS ROBOTS
Diffuseur : Piwi
Production : BBC
 
MARTIN MATIN
Diffuseur : Teletoon / France 3
Production : Les Cartooneurs
 
WINX CLUB
Diffuseur : Teletoon / France 3
Production : Rainbow
 
MES PARRAINS SONT MAGIQUES
Diffuseur : Teletoon
Production : Nelvana
 
 
CATEGORIE FICTION
 
OUF LE PROF
Diffuseur : TF1
Production : Nota Bene Productions
Réalisateur : Eric Berthier
 
15A
Diffuseur : France 2
Production : Marathon
Auteurs : Vincent Chalvon Demersay, Paolo Barzman
Réalisateurs : Laurence Leboeuf, Meaghan Rath, Max Walker
 
ARMAGUEDON
Diffuseur : France 2
Production : Téléimages Kids
Auteur : Jean-François Henry
Réalisateur : Pascal Lahmani
Casting : Leslie Bevillard, Geoffroy Sauveaux, Olivier Perez
 
JUST IN LOVE (Vice & Versa)
Diffuseur : France 2
Production : Project Images Films
Réalisateur :  Youcef Hamidi
Casting : Julien Garin, Jennifer Garin
 
 
 
 
LE ROSSIGNOL
Diffuseur : Arte
Production : Agat Films & Cie
Réalisateur : Christian Chaudet
 
CODE S PION, LES GAGS
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
PHENOMENE RAVEN
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
PHIL DU FUTUR
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
PROJET O.V.N.I
Diffuseur : Eurêka
Production : BBC
 
ZOE SAFARI
Diffuseur : Eurêka
Production : Fireworks
 
 
 
 
CATEGORIE DOCUMENTAIRE
 
 
WOUCH ZONE
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
ADI SOUS LA MER
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
OBJECTIF AVENTURE
Episode 4
Diffuseur : Eurêka
Production : TSR
 
SUPER JOB
« Martin pêcheur »
Diffuseur : Eurêka
Production : 909 production
 
SUPER JOB
« Sage femme »
Diffuseur : Eurêka
Production : 909 production
 
ZOBOOMAFOO
Diffuseur : Piwi
Production : Cinar
 
 
CATEGORIE EMISSION
 
 
INFOPOUET
Diffuseur : TF1
Production : Big Nose
Auteurs : Arnaud Vincenti, Xavier Pujade Lorraine, Stephan Kopecky
 
KD2A
Diffuseur : France 2
Production : Les télécréateurs
Réalisateur : Catherine Taillefer
 
SAMANTHA
Diffuseur : France 2
Production : Big Nose
Auteur : Xavier Pujade Lorraine
 
ART ATTACK
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
CODE S PION, LES GAGS
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
MAXI ZAPPING ZONE
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
MON KANAR
Diffuseur : France 3
Production : 2P2L
Réalisatrice : Karine Giraud
 
M6 KID
Diffuseur : M6
Production : Métropole Télévision
 
ZYGOKADO
Diffuseur : Télétoon
Production : La boite 2 prod
 
 
CATEGORIE HABILLAGE D'EMISSION
 
PAT ET STANLEY
Diffuseur : TF1
Production : Mac Golf Ligue
Réalisateur : Pierre Cofin
 
FRANCETRUC
Diffuseur : France 3
Production : Alexis Lavillat Production
Auteurs : Philippe Traversat, Alexis Lavillat Réalisateur : Alexis Lavillat
 
TF! HALLOWEEN 04
Diffuseur : TF1
Production : FX
Réalisateurs : Fernando Worcel, Franck Salomé, Nicolas Sedel, Vincent Burgevin
 
TF! JEUNESSE
Diffuseur : TF1
Production : Big Nose
Auteurs : Arnaud Vincenti, Xavier Pujade Lorraine, Stephan Kopecky
 
TF! NOEL 04
Diffuseur : TF1
Production : FX
Réalisateurs : Fernando Worcel, Franck Salomé, Nicolas Sedel, Vincent Burgevin
 
 
 
 
KD2A
Diffuseur : France 2
Production : Les télécréateurs
Réalisateur : Catherine Taillefer
 
CA CARTOON "la torche à silence"
Diffuseur : Canal +
Production : Kayenta Production
Auteur : Stephan Kopecky
Réalisateurs : Eric Laugerias, Raphaël Pottier
 
ZAPPING ZONE
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
CODE S PION, LES GAGS
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
WOUCH ZONE
Diffuseur : Disney tv france
Production : DISNEY
 
LES AMIS DE PIWI
Diffuseur : Piwi
Production : Ostra Delta
 
ZOO DE PIWI
Diffuseur : Piwi
Production : Ostra Delta
 
LE JARDIN DE PIWI
Diffuseur : Piwi
Production : Ostra Delta
 
 
 
Le Prix Cyrano
 
 
 
Créé en 2004, le Prix Cyrano récompensera la meilleure adaptation littéraire pour la télévision.
 
Cette distinction a pour but de valoriser le roman et son adaptation télévisuelle.
 
Huit romans et leurs adaptations sont en compétition cette année :
 
 
 
LA CLASSE DU BREVET
Titre du roman et du film : La classe du brevet
Auteur : Michel Jeury
Editeur : Laffont
Scénariste : Gilles Gérardin
Réalisateur : Edwin Baily
Diffuseur : France 2
 
LE SILENCE DE LA MER
Titre du roman et du film : Le silence de la mer
Auteur : Vercors
Editeur : Albin Michel
Scénariste : Anne Giafferi
Réalisateur : Pierre Boutron
Diffuseur : France 2
 
PIERRE ET JEAN
Titre du roman et du film : Pierre et Jean
Auteur : Maupassant
Editeur : Flammarion
Réalisateur : Daniel Janneau
Diffuseur : France 2
 
CLOCHEMERLE
Titre du roman et du film : Clochemerle
Auteur : Gabriel Chevalier
Editeur : Hachette
Scénariste : Philippe Madral
Réalisateur : Daniel Losset
Diffuseur : France 3
 
LE VOYAGEUR SANS BAGAGES
Titre du roman et du film : Le voyageur sans bagages
Auteur : Jean Anouilh
Editeur : Folio - Gallimard
Diffuseur : France 3
Scénariste et réalisateur : Pierre Boutron
 
 
DISSONANCES
Titre du roman : Autoroutes
Auteur : Stephen Dixon
Editeur : Balland
Titre du film : Dissonances
Diffuseur : Arte
Réalisateur : Jérôme Cornuau
 
LA PORTE DU SOLEIL
Titre du roman et du film : La Porte du soleil
Auteur : Elias Khoury
Editeur : Acte Sud
Scénariste : Yousry Nasrallah / Elias Khoury
Réalisateur : Yousry Nasrallah
Diffuseur : Arte
 
LA ROSE D'ALEXANDRIE
Titre du roman et du film : La rose d'Alexandrie
Auteur : Manuel Vázquez Montalbán
Editeur : 10 / 18
Scénariste : Pedro Molina Temboury
Réalisateur : Rafael Moléon Gavilanes
Diffuseur : Arte
 
 
 
La Compétition de Bandes-annonces
 
Le Prix de la Bande-annonce a été créé en 2003 en collaboration avec les directeurs artistiques de TF1, France 2, France 3, France 5, Arte et M6.
Ce prix récompense les bandes-annonces des chaînes hertziennes, du câble ou du satellite qui ont fait acte de candidature, dans les catégories suivantes :
 
? Films unitaires,
? Héros récurrents,
? Séries étrangères,
? Cinéma,
? Fictions évènements spécifiques (grandes sagas, docu-soapŠ),
? Documentaires,
? Evènements sportifs,
? Emissions de divertissement récurrentes,
? Emissions de divertissement événementielles,
? Magazines de société,
? Magazines d'information,
? Jeunesse,
 
Plus de 156 bandes-annonces seront en compétition cette année (contre 60 bandes-annonces en 2004).
Le public pourra assister à la projection et voter pour sa bande-annonce favorite à l'aide d'un boîtier fourni par Médiamétrie.
 
 
CATEGORIE FILMS UNITAIRES
A trois c'est mieux TF1
L'enfant de l'aube TF1
La battante TF1
L'homme qui venait d'ailleurs France 2
La Fuite de Monsieur Monde France 2
La Petite Fadette France 2
Le silence de la Mer France 2
Un Fils sans histoire France 2
Vous étes de la région France 3
Moitié- Moitié  France 3
Penn Sardines France 3
Clochemerle France 3
Les Robinsonnes France 3
La Nourrice France 3
Dissonances TV5
Le controverse de Valladolid TV5
Princesse Marie TV5
L'auberge de la Jamaique Equidia
CATEGORIE FICTIONS-EVENEMENTS OU SPECIFIQUES
 
Zodiaque TF1
Hitler, la naissance du mal TF1
Julie, chevalier de Maupin TF1
Volpone TF1
A cran deux ans après France 2
Suzie Berton France 3
Le voyageur sans bagage France 3
Fragile France 3
Opération dragon France 3
 
CATEGORIE CINEMA
Post-it shrek TF1
Monsieur Batignole TF1
Shrek TF1
Astérix et Obélix TF1
Harry Potter
à l'école des sorciers France 2
Comme au Cinéma :
Vertical Limit France 2
Comme au Cinéma : Billy Elliot France 2
Comme au Cinéma : Driven France 2
Le Capitan, Du Rififi à
Paname, Un singe en hiver,
La moutarde me monte au
nez, Le dernier Cheyenne France 2
Le Chocolat France 3
Vidocq France 3
Se souvenir des belles choses France 3
1001 Pattes (3) Canal +
Gangs of new York (5) Canal +
Spiderman (4) Canal +
Vitrine Cinéma 2004 Canal +
Monstres & Cie :
Le Renne et Matrix Disney France
Monstres & Cie :
La cheminée,
version mission impossible Disney France
Monstres & Cie :
La bûche et l'Arche perdue Disney France
Kuzco Empereur mégalo  Disney France
Toy Story Disney France
Demon mensuelle janvier 2005 TPS Star
Mois pulsion TPS Ciné Culte
Trilogie Bleu-Blanc-Rouge TPS Ciné Culte
Spiderman  TPS Star
Totale action western spaghetti TPS Cinextreme
Cycle Tarzan TPS Cinétoile
Cycle Africa TPS Cinétoile
Coffret Mad Max TPS
 Home Cinéma
Cycle Sautet TPS Cinétoile
Scooby-Doo TPS Star
Latcho drom TV5
Blissfully Yours TV5
La Trilogie de Lucas Belvaux TV5
Jules et Jim TV5
 
CATEGORIES SERIES ETRANGERES
Monk TF1
New-York unité spéciale TF1
FBI : Portés disparus France 2
Urgences :
Chère Abby - Une nuit sans fin France 2
Urgences :
De fil en aiguille - Chute libre France 2
Drôles de Dames France 3
NYPD Blue France 3
Absolutely Fabulous Arte
NIP / Tuck Paris première
 
CATEGORIE DOCUMENTAIRES
Ushuaïa TF1
Le dernier jour de Pompéi France 2
D-Day, leur jour le plus long France 2
Contre-courant :
les Gladiateurs France 2
Contre-courant :
Le monde selon Bush France 2
Le rêve brisé France 2
Eté 44  France 3
Le trésor enfoui de Saqqarah France 3
Tous des héros
- A la maternité France 3
Doc et débat : la peine de mort Odysée
Les mystères du corps humain Odysée
Aux limites du débat Odysée
Mystérieuse planète  Odysée
Roman Karmen TV5
Muhammad Ali TV5
La décomposition de l'âme TV5
Norman Mailer TV5
Il était une fois la Tchechenie TV5
Africa Trek Voyage
J'irai dormir chez vous :
Québec Voyage
 
CATEGORIE HEROS RECURRENTS
Julie Lescaut TF1
Joséphine TF1
Navarro TF1
Le proc TF1
Maigret :
Les scrupules de Maigret France 2
Boulevard du palais :
Beauté trahie France 2
Louis la Brocante
et la Ferme des Blanchards France 3
Famille d'accueil - Emma France 3
Plus belle la vie - Junior France 3
Plus Belle la vie - Senior France 3
Au nom de la loi Equidia
La Crim TV5
 
CATEGORIE EVENEMENTS SPORTIFS
League des champions TF1
Gran Prix Formule 1 Brésil TF1
Eurofoot 2004
- Croatie / France France 2
Coupe de l'UEFA
- Finale Valence / marseille France 2
Tournoi des 6 nations
- France / Angleterre France 2
J.O Athènes 2004
- Cérémonie d'ouverture France 2
Les internationaux de
France de Roland Garros France 2
Prix de Diane Hermes 2004 Equidia
La coupe de la ligue
à chaque région son match France 3
Les Jo d'Athènes - clip France 3
Reprise de la ligue des
champions 2004 Canal +
Ligue des Champions 2004 Canal +
Paris-Dakar TV5
 
CATEGORIE MAGAZINES DE SOCIETE
 
Vis ma vie TF1
C'est quoi l'amour TF1
Confessions intimes TF1
Ca se discute / Jour après Jour :
Malade alcoolique : guérir à
tout prix pour renouer
avec sa famille France 2
Immmersion totale...
 à la maternité France 2
Tout le monde en parle France 2
Des racines et des ailes
- GIGN à l'épreuve de
la sélection France 3
Vie privé Vie publique
- Secrets de famille de stars France 3
Thalasso clip nouvelle formule France 3
Faut pas rêver - Sur la
route de la Soie France 3
Voyage infos : Naturisme Voyage
 
CATEGORIE MAGAZINES D'INFORMATION
 
Sept à Huit TF1
Reportages TF1
Le droit de savoir TF1
Envoyé spécial :
Carnet de route exclusif :
traversée clandestine France 2
Un Šil sur la planète :
La chine s'éveille :
doit on trembler ? France 2
Campagne élections
américaines 2004 :
l'info se mobilise France 2
Pièces à conviction
- paroles de GI France 3
Quinte en ligne Equidia
La nuit américaine TV5
 
CATEGORIE EMISSIONS DE DIVERTISSEMENT RECURRENTES
 
La Ferme TF1
La Ferme version chaussures TF1
La Ferme version voiture TF1
Star academy le show TF1
La méthode Cauet TF1
Samedi soir avec... Jamel France 2
Le plus grand cabaret
du monde France 2
28ème Festival International
du cirque de Monte Carlo France3
Des brides et vous Equidia
93 Faubourg St Honoré Paris première
 
CATEGORIE EMISSIONS DE DIVERTISSEMENT EVENEMENTIELLES
 
NRJ music Awards TF1
Les Enfoirés dans l'espace
Version 1 TF1
Les Enfoirés dans l'espace
Version 2 TF1
Les fans et les chansons
d'abord TF1
Les 40 ans de la 2 France 2
49éme concours Eurovision
de la chanson France 3
Cérémonie des Oscars 2004 Canal +
Théâtre TV5
Chacun son monde :
Bernard Giraudeau Voyage
 
CATEGORIE JEUNESSE
 
Dora l'exploratrice TF1 jeunesse
Piggly et ses amis TF1 jeunesse
Le vrai Godar TF1 jeunesse
Tortues Ninja TF1 jeunesse
Jimmy Neutron TF1 jeunesse
Le vrai Bob l'éponge TF1 jeunesse
Esprits fantômes TF1 jeunesse
Bob l'éponge TF1 jeunesse
Documentaire jeunesse KD2A,
journée des droits de l'enfant :
Tu es mon autre France 2
France Truc France 3
Canaille + Canal +
Monstres & Cie :
Le Renne et Matrix Disney France
Monstres & Cie :
La cheminée,
version mission impossible Disney France
Monstres & Cie :
La bûche et l'Arche perdue Disney France
Collection Disney Disney France
Toy Story Disney France
Toon o Toon Disney France
Code S Pion
- Appel à participer Disney France
Kuzco Empereur mégalo Disney France
Télé qui rend Toon : Socière Disney France
Télé qui rend Toon : Jumeaux Disney France
Objectif aventure Eureka
Kirby contre les Pokemons Teletoon
Code F / Code G Teletoon
Les nouvelles couleurs
de Teletoon  Teletoon
 
 
 
 
Le Forum des Séries Etrangères
 
Le « Forum des Séries étrangères » a pour objectif de présenter au grand public et aux média (projection gratuite) des épisodes inédits de séries étrangères devant être diffusés prochainement sur les chaînes hertziennes, du câble et du satellite.
 
 
TMC présente « Murder Room » Saison 1 Episode 1
Londres au XIXème siècle. Une ville sombre et meurtrière. Le Docteur Bell, un médecin et détective fait figure de précurseur en appliquant des méthodes nouvelles pour résoudre ses enquêtes.
Cette série est à la fois un polar haletant aux scénarios et à la mise en scène impeccables, ainsi qu'une histoire d'amitié entre le Dr Bell et Sir Arthur Conan Doyle qui racontait " Je lui dois le personnage de Sherlock Holmes".
Beau succée d'audience en Grande-Bretagne, un journaliste du Guardian commentait : "Murder Room a la saveur d'une larme de Brandy sur un Plum pudding...".
Ce premier épisode retrace la rencontre de Conan Doyle, alors jeune étudiant en médecine, avec le Dr Bell.
 
 
TF1 présente « Lost » Saison 1 Episode 1
Déjà culte, LOST est la nouvelle série à succès de J.J Abrams, le créateur d'Alias.
48 survivants d'un terrible accident d'avion se retrouvent sur une île du Pacifique. Ces rescapés vont devoir apprendre à survivre ensemble dans cet endroit sauvage et mystérieux qui leur réserve d'étonnantes surprisesŠ Sont ils réellement seuls sur cette îleŠ ?
Avec Matthew Fox (La Vie à 5), Dominic Monaghan (Le Seigneurs de Anneaux), Harol Perrineau (OZ), LOST est l'une des série événement de la rentrée télé américaine. A découvrir prochainement sur TF1Š
 
 
France 2 présente « FBI : Portés disparus » Saison 2  Episode 1  « Alice »
Un avocat de vingt six ans, Joe Gibbson, a disparu depuis dix heures. Selon son entourage, l'homme se sentait traqué par l'un de ses clients, Petersen, qu'il jugeait particulièrement dangereux. On retrouve dans ses papiers des informations ayant trait à une fillette prénommée Alice qu'il souhaite absolument sauver. Il s'avère qu'Alice est une fillette qui a été enlevée quelques années plus tôt. L'un de ses clients avait été soupçonné du crime. Quant à Petersen, il n'existe pas !
Joe enlève alors Sophie, la fillette de cinq ans de sa patronne afin de la protéger. Mais de qui ? Selon sa sŠur, le jeune homme est un schizophrène paranoïaque. Cependant, il permettra l'arrestation d'un assassin d'enfant.